Правила Команды Статьи Форум Оружейная Магазин Фото Полигоны Видео  
 
Статьи Пресса о нас Тактика          
Наши игры Оружие          
 

Война штука классная и совсем не опасная

В ДНИ майских праздников две команды орловских пейнтболистов -«Водники» (они же «Чужие») и «Странники» - в очередной раз покинули пыльный город, дабы предаться игре в войну. Пейнтбол с английского дословно переводится как «шарик с краской». Это классика. Игра, когда стреляют пластмассовыми кругляшками, называется «русским пейнтболом».

Большинство взрослых и серьезных людей при слове «пейнтбол» представляют себе группу взрослых детин, которые не могут придумать ничего лучше, чем носиться по лесу с игрушечными ружьями и пулять друг в друга пластмассовыми шариками, вместо того чтобы трудиться и приносить пользу людям. Признаться, перед отъездом на «войну» я думала примерно так же. Но уже после первого «боя» я тихо шизела от зависти к воюющим, а ко времени возвращения домой находилась на грани депрессии из-за того, что в роли корреспондента вынуждена была с первого до последнего дня оставаться «мертвой» (ходить с белой повязкой на голове) и наблюдать за событиями со стороны. Согласно легенде смысл войны заключался в заполучении некой волшебной книги, в которой была зашифрована формула мирового господства. К началу боевых действий она находилась в лагере «Странников». Им предстояло любым способом сохранить ее, чтобы «Чужие», желающие диктовать миру свои законы, не смогли захватить власть.

Местом военных действий были выбраны брянские Белые берега, куда мы прибыли уже поздним вечером. К лагерю пробирались в полной темноте. В помощь были только Бог и фонарики. Оно и к лучшему: по крайней мере не шокировали своим камуфляжным видом мнительных старушек, которые еще помнят настоящую войну.

Так как единственным, кто знал дорогу к лагерю, был командир Водников, «Странники» тут же были признаны заложниками. Впрочем, обходились с пленниками довольно гуманно: подножек не ставили, в речку с моста не сталкивали, угостили водой и через пару часов пешей прогулки болотными тропами благополучно передали в руки соратников.

Обсудив военные планы и подготовив оружие, «Странники» расползлись по палаткам, дабы с утра пораньше сделать вылазку во вражеский лагерь. Но выспались они, похоже, плохо, ибо, сделав круг по лесу, воины вернулись к собственным палаткам и... захватили, не узнав их при дневном свете.

До вражеской стоянки добрался только командир, которому удалось совершить беспрецедентный подвиг: в одиночку взять лагерь противников и укокошить шестерых из них. Дело в том, что «Водники», тоже спавшие на рассвете мирным сном, приняли его за утренний мираж и не сочли нужным сопротивляться.

К обеду второго дня подвижничество командира пробудило в «Странниках» сознательность. Они нашли в себе силы оставить оружие, которое восемнадцатый раз за утро приводили в боевую готовность, и начали-таки готовиться к штурму. В качестве укреплений решено было набросать вокруг лагеря веток и бревен, а сверху все это утыкать мхом. Надо сказать, сооружение получилось довольно монументальное: земля, гармонично переходящая в стену, - зрелище устрашающее. На самом деле строение было довольно хрупким и рухнуло бы при первом более или менее серьезном натиске. Однако, к счастью, противники этого не знали и даже слегка обиделись. Сказав, что они договаривались штурмовать укрепленный лагерь, но никак не крепость.

Метрах в ста от основной стоянки был установлен лжелагерь под кодовым названием «блокпост». Честно говоря, я думала, что враги могут принять эту обманку зa настоящую стоянку только сослепу. Но оказалось, я ничего не понимаю в военном деле: блокпост должен был всего лишь отвлекать внимание ночных диверсантов.

На эти приготовления, изредка прерываемые нападениями «Чужих», ушел весь вечер и утро следующего дня. Штурм лагеря был назначен на полдень.

Обычно, когда обстановка накаляется, принято говорить: «даже птицы умолкли». Не знаю, как насчет пернатых, а вот комары, ставшие зa эти дни практически родными похоже, почувствовали, что назревает нечто нешуточное, и, опасаясь шальной пули, подлетали только украдкой и кусались как-то нехотя.

«Водники» забрасывали лагерь гранатами и пытались пульнуть в чей-нибудь нос, высунувшийся из-за укреплений. Со стороны лагеря в елки, под которыми прятались «Чужие», гранаты летели почти так же резво. Кроме того, «Странники» заслали в тыл врага так называемый диверсионно-ударный батальон, или попросту ДУБ. Кстати, в этом смысле пословица «Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона» звучит без всякой издевки.

Среди воюющих бледными призраками бродили убитые из обеих команд и, забыв о недавней вражде, давали друг другу полезные советы по поводу того, как лучше штурмовать и укреплять лагерь.

Так продолжалось до темноты. Когда глаза перестали различать, куда летят и в кого попадают пули, объявили ночное перемирие.

По плану военные действия должны были возобновиться на следующее утро в 8.00. Но какая может быть война без сытного завтрака? «Водники» в этом были абсолютно солидарны со «Странниками», потому как появились в окрестностях лагеря только к полудню. А уже к трем часам дня осада закончилась поражением штурмующих и бойцы обеих команд занялись обсуждением военных подвигов друг друга.

Хотя магическая книга осталась у «Странников», раз и навсегда отбить у «Водников» желание захватывать чужие миры они не смогли. Для этого им необходимо было встретить и провести через вражеские засады своего генерала. Этот последний шаг «Странникам» сделать не удалось. «Чужие» успешно перестреляли всю генеральскую свиту, и главнокомандующий так и не добрался до своего лагеря. В итоге власть не досталась никому, так что «Странникам» и «Водникам» еще придется сразиться за нее в следующей войне.

Вечером же, как и полагается, был общий костер, общий грог и обмен впечатлениями, которых накопилось лет на пять вперед.

Екатерина БУЛЫЧЕВА.

Фото Александра ТКАЧЕВА.

ЗНАЙ

ЧТО БЕРУТ С СОБОЙ НА ВОЙНУ

Минимальный расход продуктов на день.

  • Вода - 4,5 литра.
  • Черный хлеб - 1 буханка.
  • Белый хлеб - по вкусу.
  • Сухая лапша - 3 пакетика.
  • Бульонные кубики - 2 штуки.
  • Соль, сахар, чай, кофе лук чеснок колбаса, сало, консервы - по потребности.
Из вещей: оружие, палатка, спальник, одеяло, теплая одежда, фонарик, компас, карта местности, свисток, фляжка, емкость для воды, сухой спирт, лекарства (чем больше, тем лучше), сапоги резиновые, пленка для укрывания палаток от дождя, ножик, ложка, миска, котелок, фотоаппарат по желанию.