AirsoftOrel.ru

Все об орловском страйкболе.
Текущее время: Вс июн 16, 2024 1:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День в истории
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 17:28 
Не в сети
Йозеф
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 19:52
Сообщений: 2787
Откуда: Орел, Бандерлоги
http://hranitel-slov.livejournal.com/38265.html
А вот и про разведку двумя группами танков 4 октября.
Так кстати описываются и чем именно подбили КВшки и 34ки. Как ни странно звучит для Шахматиста, 50мм проивотанковой пушкой - в том числе.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет. (с) не моё


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День в истории
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 20:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 20:25
Сообщений: 6315
Откуда: Орел. Green Dogs.
Шахматист +2:
viewtopic.php?p=59257#p59257
viewtopic.php?p=59326#p59326
Оскорбления.

Коба +1:
viewtopic.php?p=59386#p59386
viewtopic.php?p=59331#p59331
Неуважение собеседника.

kLOP


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День в истории
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 21:16 
Не в сети
Йозеф
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 19:52
Сообщений: 2787
Откуда: Орел, Бандерлоги
Эхх, зачем сейчас-то??Только-только начали разоблачать ложь Шахматиста, Гудериана и Ерёменко, и такой облом. Ну, судя по тому, что пол-дня Шахматист не отвечал здесь, его мировозрение пошатнулось.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет. (с) не моё


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День в истории
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 21:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 20:25
Сообщений: 6315
Откуда: Орел. Green Dogs.
Правила для всех писаны. А с Шахматистом спорить, что против ветра мочиться. Вам единой формы и иррегулярных частей мало было?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День в истории
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 21:44 
Не в сети
Комендант города Хармонт
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 13:05
Сообщений: 1264
Откуда: Орел. "Странники"
kLOP писал(а):
Шахматист +2:
Оскорбления.

Коба +1:
Неуважение собеседника.

kLOP


хотел присоединиться, смотрю уже влепили предупреждения без меня. жаль. кстати тоже можно сказать день в истории, двум нашим словохотливым ... и в один день. еще + устные предупреждения от Сэма.

_________________
Споры в интернете — это как Олимпиада для умственно отсталых: даже если ты победил — ты все равно дебил!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День в истории
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 23:47
Сообщений: 556
Откуда: Орёл, Сталкер, Подробнее обо мне здесь: http://www.airsoftorel.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1366
kLOP писал(а):
Правила для всех писаны. А с Шахматистом спорить, что против ветра мочиться. Вам единой формы и иррегулярных частей мало было?


А вот это явное хамство, заслуживающее, как минимум,предупреждения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День в истории
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 23:47
Сообщений: 556
Откуда: Орёл, Сталкер, Подробнее обо мне здесь: http://www.airsoftorel.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1366
Doberm@n писал(а):
kLOP писал(а):
Шахматист +2:
Оскорбления.

Коба +1:
Неуважение собеседника.

kLOP


хотел присоединиться, смотрю уже влепили предупреждения без меня. жаль. кстати тоже можно сказать день в истории, двум нашим словохотливым ... и в один день. еще + устные предупреждения от Сэма.


Ты меня не знаешь, Максим.
И мне стыдно, что я когда-то с тобой общался, молчун ты наш.
Я никогда больше не подам тебе руки - заслужил.
Служи дальше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День в истории
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 6:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 25, 2005 16:48
Сообщений: 1023
Откуда: Орел, "Странники"
Швейк писал(а):
http://hranitel-slov.livejournal.com/38265.html
А вот и про разведку двумя группами танков 4 октября.
Так кстати описываются и чем именно подбили КВшки и 34ки. Как ни странно звучит для Шахматиста, 50мм проивотанковой пушкой - в том числе.

Не понял, вот выдержки оттуда:
"на помощь им высылаются 2 танка КВ-1, которые также становятся мишенями для 8,8 см зениток."
"две 8,8 пушки блокируют 4 танка, два из них 52 тонные, уничтожают зенитные орудия."
Эта ссылка вроде как подтверждает слова Шахматиста, м.б. чего-то там не увидел?

_________________
Не бывает "маклаудов", бывают слабые тюны (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День в истории
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 7:15 
Не в сети
Йозеф
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 19:52
Сообщений: 2787
Откуда: Орел, Бандерлоги
А вообще, как ни странно, за поднятую тему надо спасибо сказать Шахматисту. Я, например, для себя много нового открыл про родной город, уже второй день сижу на двух ресурсах об истории Орла и никогда бы не подумал, что она, эта история, будет такой занимательной.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет. (с) не моё


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День в истории
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 7:23 
Не в сети
Йозеф
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 19:52
Сообщений: 2787
Откуда: Орел, Бандерлоги
Практик писал(а):
"на помощь им высылаются 2 танка КВ-1, которые также становятся мишенями для 8,8 см зениток."
"две 8,8 пушки блокируют 4 танка, два из них 52 тонные, уничтожают зенитные орудия."
Эта ссылка вроде как подтверждает слова Шахматиста, м.б. чего-то там не увидел?

Ну зачем цитату обрезать ??? Немцы в отчете о боевых действиях пишут:
Цитата:
Быстро собравшиеся танки 4-й роты 35-го танкового полка, 1-й дивизион 49-го противотанкового артиллерийского полка и две 8,8 пушки блокируют 4 танка, два из них 52 тонные, уничтожают зенитные орудия. В бою потерян один танк Pz-IV, погибли командир 4-й роты и экипаж*."

Разницу видим: только 2 КВшки уничтожают из зениток. Как минимум 1 34ку подбивает орудия 49го противотанкового полка. А он вооружен был 50 мм орудиями.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет. (с) не моё


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День в истории
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 7:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 25, 2005 16:48
Сообщений: 1023
Откуда: Орел, "Странники"
Швейк писал(а):
Практик писал(а):
"на помощь им высылаются 2 танка КВ-1, которые также становятся мишенями для 8,8 см зениток."
"две 8,8 пушки блокируют 4 танка, два из них 52 тонные, уничтожают зенитные орудия."
Эта ссылка вроде как подтверждает слова Шахматиста, м.б. чего-то там не увидел?

Ну зачем цитату обрезать ??? Немцы в отчете о боевых действиях пишут:
Цитата:
Быстро собравшиеся танки 4-й роты 35-го танкового полка, 1-й дивизион 49-го противотанкового артиллерийского полка и две 8,8 пушки блокируют 4 танка, два из них 52 тонные, уничтожают зенитные орудия. В бою потерян один танк Pz-IV, погибли командир 4-й роты и экипаж*."

Разницу видим: только 2 КВшки уничтожают из зениток. Как минимум 1 34ку подбивает орудия 49го противотанкового полка. А он вооружен был 50 мм орудиями.

Уточни, пожалуйста, 8,8 пушка это разве НЕ 8,8 см. зенитка? Если не зенитка, то согласен. Если это зенитка, то в упор не вижу информации об уничтоженном танке Т-34 50мм орудиями.
Или ты считаешь поджог баков с запасным топливом и "разбитыми два верхних поддерживающих катка" = уничтожению танка?

_________________
Не бывает "маклаудов", бывают слабые тюны (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День в истории
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 8:27 
Не в сети
Йозеф
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 19:52
Сообщений: 2787
Откуда: Орел, Бандерлоги
8,8 см пушка, это, конечно, 88мм зенитное орудие. Тут и сомнений нет. Я ж не веду расследование, я просто указываю на ссылки, где такие разборы ведут. В том ЖЖ есть такая фраза:
Цитата:
взгляд с другой стороны

Согласно немецком данным("Die 4. Panzerdivision 1938-1943"), в ходе боя танкистами 35го танкового полка 4-й танковой дивизии, артиллеристами 49-го истребительно-противотанкового дивизиона и двумя приданными 88-мм зенитными пушками были подбиты 4 советских танка, в том числе зенитками два "52-тонных" (КВ). Со своей стороны немцы признают потерю одного Pz.IV и гибель в бою командира 4-й роты 35-го танкового полка вместе с экипажем.
Neumann, Joahchim "Die 4. Panzer-Division 1938-1943" Bonn,1989, т. 1,с. 310
цит. по Дмитрий Шеин. "1-я гвардейская бригада в боях за Москву", // Фронтовая иллюстрация №4 2007

upd. Один из Т-34 подбили немцы из 1./49 (PAK-38)

Если есть вопросы по именно этому моменту - можно спросить у автора ЖЖ.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет. (с) не моё


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День в истории
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 8:33 
Не в сети
Йозеф
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 19:52
Сообщений: 2787
Откуда: Орел, Бандерлоги
А по бачкам с горючим - ты перепутал, речь идет о допбаках на КВ. Конкретно на КВ Овчинникова и Полянского. Вот тебе цитата:
Цитата:
Через полчаса из Орла возвратился КВ Овчинникова. Из машины вылези Илья Полянский. Лицо его было в саже, поцарапано окалиной, рукава комбинезона обожжены. Он подробно рассказал, что с ними произошло в городе.
— Въехали мы в Орел. Я шел в середине. Окраинная улица. С правой стороны — домики, с левой — лесок или парк. Из-за деревьев бьют противотанковые пушки. При первых же выстрелах десантники спрыгнули с наших танков и разбежались. Я командую своему башнеру: «Бери левее, огонь по лесу!» Только он два снаряда выпустил, гляжу — машина командира взвода загорелась, горит запасной бачок. Взводный тоже бил по фашистским пушкам и танкам, потом свернул с дороги к домику. Мой орудийный Зайцев дострелял в кювете еще одну пушку. Я направился к тому же дому, встал в укрытие, выскочил из машины и тут увидел, что с левой стороны у меня тоже бачок горит. Стали мы его снимать, огонь так и пышет, так и хватает. Сняли заодно и правый, уцелевший бачок. Подбегает Овчинников, спрашивает: «Что у тебя? Машина не повреждена?» Отвечаю: «Нет, все в порядке». Он приказывает: «Садись в мой танк и веди его в ремонт, а мне приказано действовать дальше».

1-я рота тяжелых танков(7 танков КВ-1)

танк КВ-1 (танк командира роты)
командир - Заскалько Павел Андреевич
ст. сержант Михаил Федорович Матросов
Александр Федорович Матросов
КВ-1 (танк командира взвода) - поврежден в Орле 4 октября 1941 г. Овчинников велел Полянскому вывести танк в тыл на ремонт, а сам занял место в танке Полянского.
командир - мл. лейтенант Овчинников Г. Ф.
КВ-1. Пропал без вести в г. Орле 4 октября 1941 г. Экипаж тоже пропал без вести.
командир - мл. лейтенант Полянский Илья Н.

орудийный - Зайцев
КВ-1. Пропал без вести в г. Орле 4 октября 1941 г. Экипаж тоже пропал без вести.
командир - мл. лейтенант Дракин И. Г.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет. (с) не моё


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День в истории
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 8:42 
Не в сети
Йозеф
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 19:52
Сообщений: 2787
Откуда: Орел, Бандерлоги
Чтоб не быть голословным по поводу баков:
http://kv1ehkranami.narod.ru/kv1_F32_ChTZ.html
Цитата:
6. Дополнительные топливные баки. На танки КВ-1 производства ЧТЗ устанавливалось пять дополнительных цилиндрических топливных баков (два - на левую полку и три - на правую). Когда начали устанавливать эти баки пока сказать сложно, но на машинах выпуска августа 1941 г. они уже имеются.

А 34ки так и сгинули в небытие. Без вести пропавшие. КВшки их не нашли, в бригаду они не вернулись! Фотки 34ок, подбитых под Орлом мне вчера тоже попадались. Там зачастую "под Орлом" означают "недалеко от Мценска". Так что тему еще копать и копать.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет. (с) не моё


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День в истории
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 8:46 
Не в сети
Йозеф
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 19:52
Сообщений: 2787
Откуда: Орел, Бандерлоги
Да и "поддерживающих катков" на Т-34 нет. А у КВ - как раз есть по 3 сдвоеных на борт.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет. (с) не моё


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group