AirsoftOrel.ru

Все об орловском страйкболе.
Текущее время: Вс июн 16, 2024 4:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День в истории
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 9:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 25, 2005 16:48
Сообщений: 1023
Откуда: Орел, "Странники"
Понятно, не расслеповал. Все же твоя ссылка говорит больше в пользу версии Шахматиста, чем против неё, т.к. информации об удачном использовании зениток больше, чем информации об удачном использовании других орудий.

_________________
Не бывает "маклаудов", бывают слабые тюны (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День в истории
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 10:16 
Не в сети
Йозеф
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 19:52
Сообщений: 2787
Откуда: Орел, Бандерлоги
А заметь, в этой теме никто не спорит о том, что 88мм орудие било наши танки с начала войны и до ее конца. Приводили аргументы против этого высказывания:
Цитата:
Отдельный нюанс, в 41 году основным противотанковым средством вермахта являлись 8,8 см зенитные орудия, а не что либо иное. Весила эта дура несколько тонн и передвигалась на колёсном ходу. Габариты больше двух метров. Больше ничего не могло пробить броню наших танков!

Более того, доля пробитий наших танков 88мм снарядами, судя по приведенным тут таблицам, была меньше, чем остальные калибры.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет. (с) не моё


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День в истории
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 22:18
Сообщений: 49
Откуда: Мценск Не командный.
Интересно, а почему? То есть почему информации о зенитных орудиях в качестве ПТС больше чем о других? Мне кажется это довольно просто можно объяснить. Штатным ПТС до лета 43 в Германских войсках была Пак38, если не ошибаюсь, это орудие с трудом справлялось с Т-34 и тем паче КВ. Но достаточно посмотреть на Пак38 и достоинства её становятся очевидны - скрытность и мобильность. Если посмотреть на 88 мм зенитное орудие - громоздкий станок, развёртывается не скоро, буксирует 14 тонным тягач, расчёт 6...8 челов. Работает только с оборудованных позиций. Но калибр, высокая начальная скорость снаряда, скорострельность 10 выстрелов в минуту (эту арт систему с успехом в последствии внедрили в Тигр). Германские войска остро нуждались в современных ПТС в начале войны, отсюда и сообщения о зенитках. К лету 43 года, ситуация изменилась... Пак40 успешно боролась со всеми типами советских танков на дистанциях от 1500 метров... КВ моментально устарел. В БК этой пушки были и бронебойные снаряды с вольфрамовыми сердечниками. А 88 мм зенитка никогда не являлась средством ПТС, это явление носит исключительный характер в её боевой биографии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День в истории
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 10:57 
Не в сети
Йозеф
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 19:52
Сообщений: 2787
Откуда: Орел, Бандерлоги
Ну, представь примерно поле боя: прут советские танки, хорошо идут, быстро, многие штатные средства поражения не берут их в лоб, а из-за того, что танки быстро перемещаются по полю боя, 150мм и 105 мм орудия не успевают занять позицию. Танков своих - нет, либо они только на подходе, а тут -о-па! В зенитном подразделении 2 или 4 88мм зенитки. С прекрасной баллистикой, с дальномерами, с прислугой, обученной бить быстро перемещающиеся цели. Зенитки на переднем крае тоже часто бывают - прикрывают своих от русских штурмовиков.Да и вид зенитки на колесах, или на станине - впечатляющий. Её "бум-бум" слышен хорошо и ее саму видать далеко. И вот после ее стрельбы русские танки уничтожены. Все, можно рисовать кольца на стволах и малевать танчики на щитах. А кто в самом деле подбил - это потом аналитики со статистиками скажут. Тихие-мирные штатные 37 мм и 50 мм противотанковые пушки работали вовсю. А работа у них неприметная - такую пушку со 100-200 метров не увидишь.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет. (с) не моё


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День в истории
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 22:18
Сообщений: 49
Откуда: Мценск Не командный.
Прочёл ссылку Швейка, и у меня возникает несколько вопросов по разведке 4 октября.
4 октября Лелюшенко отдаёт боевой приказ командиру 4 тбр Катукову провести разведку сил противника в г. Орле. Катуков направляет две группы (Гусев - Бурда) к Орлу. В составе обеих групп рота танков и рода десантников. Достигнув окраин города капитан Гусев отправляет свою разведку три раза (!) - теряет машины и людей и вечером следующего дня отходит. Бурда действует грамотней, его разведка выясняет положение дел в Орле. До 6 октября (!) Бурда сдерживает противника, захватывает двух языков и возвращается. Причём, чего стоит фраза :"Произвести атаку в 12 часов дня при поддержке бомбардировочной авиации".
Гусев получает инфу только от Овчинникова, а тот говорит о "домиках слева" и "парке или лесе" - справа.
Мои предположения следующие: Ни у капитана Гусева ни у его разведчиков не было карт и планов города. У Бурды также. (при выходе к городу он принимает жд.станцию за завод №9). Хотя вероятно и существует приказ №1 Лелюшенко, думается задача была у обеих групп - занять город. Странновато посылать две группы параллельными маршрутами при поддержке бомбардировочной авиации узнать силы противника. Можно предположить, если готовится контрудар, и выбирается его направление, а тут в тылу только происходит разгрузка основных сил, и выбирается место (!) для обороны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День в истории
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 13:42 
Не в сети
Йозеф
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 19:52
Сообщений: 2787
Откуда: Орел, Бандерлоги
Ну, как неоднократно здесь писали, изучать историю по мемуарам - дело неблагодарное. Там не совсем верно вспоминают, да и пишут про события, бывшие 10-20 лет назад, всего и не упомнишь. Мало того, часто в мемуарах упрощают события, сообщают информацию, которой не владели тогда, но владели на момент написания.
А завод №9 это не нынешний "Текмаш"? Если да, то он от вокзала недалеко стоит и это тогда была северная окраина города. Мало того, у самогО завода могли быть подъездные пути и стоять вагоны. Эвакуация оборудования не была закончана, в том числе и подвижного состава.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет. (с) не моё


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День в истории
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 13:46 
Не в сети
Йозеф
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 19:52
Сообщений: 2787
Откуда: Орел, Бандерлоги
А ребята погибли не зря:
Цитата:
В результате отважных, умелых и инициативных действий танковых групп было установлено, что «противник, спешно подтягивая свои резервы, главными силами стремится развить успех, действуя вдоль шоссе Орёл — Мценск — Тула и с южного направления обеспечить выход к Москве». Это был основной результат разведки обеих групп. Данные разведки были косвенно подтверждены документами, взятыми у убитых немцев, и двумя пленными немецкими ефрейторами, допрошенными лично генерал-майором Лелюшенко.
Разведывательные данные позволили командованию отдельного гвардейского стрелкового корпуса и 4-й танковой бригады установить, что в Орёл вошла и пытается развить оттуда свой успех группа генерала Гудериана в составе 3-й и 4-й танковых дивизий и одной моторизованной дивизии.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет. (с) не моё


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День в истории
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 22:18
Сообщений: 49
Откуда: Мценск Не командный.
На моё предположение о главной цели групп Гусева и Бурды может косвенно указывать следующее... Бригада Катукова - 48 машин, у Гусева 13 танков, у Бурды предположим столько же (точными цифрами не владею), и у каждого по 100 чел. пехоты. таким образом полковник Катуков направил в разведку половину бригады? Далее... Гусев возвращается и докладывает:"-Тов. полковник! Противник где то справа в парке или лесе, и где то слева в домиках.-" За такую разведку трибунал светит...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День в истории
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 14:26 
Не в сети
Пироманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 10:26
Сообщений: 3421
Откуда: Орёл, "K-909"
Вообще поражает практически заведомая самоубийственность разведки. Вместо того чтобы сразу отойти после столкновения с основными силами противника они прорываются в город и устраивают там практически общевойсковой бой (танки в городе вообще немудрое решение), причем если у танков есть хоть какие-то шансы, то у пехоты они 0,0%. Да и для разведки очень крупные силы. Возможно немцы сильно испугались такого натиска "сумасшедших иванов". Кстати ни в одном из воспоминаний нет упоминания о реальной поддержке авиации.

_________________
- По моему советские учебники были лучше и более доступным языком написаны. Особенно издательства МО СССР. Быстро понимаешь и фиг забудешь!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День в истории
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 14:27 
Не в сети
Йозеф
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 19:52
Сообщений: 2787
Откуда: Орел, Бандерлоги
Вот, мне в личку подсказали, что я невнимательно прочитал ссылку, которую постил здесь: таки да, завод №9 и есть "Текмаш". Спутать танкистам несложно: расположены рядом, наверняка есть и там и там водонапорные башни, большие цеха/депо и т.д.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет. (с) не моё


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День в истории
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 14:28 
Не в сети
Пироманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 10:26
Сообщений: 3421
Откуда: Орёл, "K-909"
КЛОУН писал(а):
Далее... Гусев возвращается и докладывает:"-Тов. полковник! Противник где то справа в парке или лесе, и где то слева в домиках.-" За такую разведку трибунал светит...

Ну почему, стало понятно что в городе значительные силы немцев и контратаковать его самоубийство. В целом вполне себе результат.

_________________
- По моему советские учебники были лучше и более доступным языком написаны. Особенно издательства МО СССР. Быстро понимаешь и фиг забудешь!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День в истории
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 14:31 
Не в сети
Йозеф
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 19:52
Сообщений: 2787
Откуда: Орел, Бандерлоги
КЛОУН писал(а):
Далее... Гусев возвращается и докладывает:"-Тов. полковник! Противник где то справа в парке или лесе, и где то слева в домиках.-" За такую разведку трибунал светит...

Ну, думаю, не так конечно. Это ж для мемуаров писано! В запале боя -вполне могут и так сказать, а на докладе у полковника - не верю.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет. (с) не моё


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День в истории
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 14:40 
Не в сети
Йозеф
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 19:52
Сообщений: 2787
Откуда: Орел, Бандерлоги
Вспомните панические настроения лета 41-го, когда только из-за слухов о немецких десантах в тылу части отходили или оставляли местечки. Поэтому 4-го октября нашим бригадам, которые находились между мостом Через Оптуху и Мценском жизненно необходимо было знать: кто в городе - просто передовой отряд, какая-то часть, или даже дивизия. Оказалось - ажно 2 дивизии.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет. (с) не моё


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День в истории
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 22:18
Сообщений: 49
Откуда: Мценск Не командный.
Цитата:
стало понятно что в городе значительные силы немцев и контратаковать его самоубийство. В целом вполне себе результат.

Вот и я о том! Гусев получил (по моему) приказ - имея возможность войти в город, если нет - сохранить технику и людей. Он выполнил приказ. И поведение разведчиков Гусева так же отвечает на вопрос, что это было! Разведка Гусева не вернулась, она прорывалась к центру города... Гусев попытался - не вышло, вернулся. И ещё. Если и был авиаудар, то куда, где нанесли? А если не было - то ещё один мотив вернутся у капитана Гусева. Думается мне, что ст.лейтенант Бурда умел читать карту, мог бы на ней различить жд.вокзал и завод №9, читать нечего было... Безусловно, в сложившийся обстановке, все герои нашей истории принимали верные решения, действовали решительно и героически.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День в истории
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 15:18 
Не в сети
Йозеф
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 19:52
Сообщений: 2787
Откуда: Орел, Бандерлоги
Ну, тогда надо поискать этот самый приказ Лелюшенко, или покопаться на форумах, которые выкладывают такие документы. Тут я пас - это долгая и нудная работа.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет. (с) не моё


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group